Как защитить экологию Земли: простые шаги для каждого человека

Вопросы относительно того, как защитить экологию Земли, требуют комплексных ответов. И в первую очередь они состоят в том, чтобы организовать работу заповедников, которые сохранят для потомков уникальные природные экосистемы. А также в разработке активных мер противодействия дальнейшему уничтожению окружающей среды вследствие развивающегося научного прогресса.

Но среднестатистический человек порой забывает, что он сам может сделать существенный вклад в такое благое дело, как защита экологии. Люди обычно прикрываются тем, что на фоне глобальных проблем их действия кажутся незначительными. Вот только население Земли уже приближается к 8 млрд! А потому даже мелкие усилия каждого способны оказать колоссальное влияние!

Способы защиты экологии каждым человеком

  1. Экономия ресурсов. Многие совершенно не замечают, как много ресурсов они расходуют впустую. А ведь экономить потери воды и электрической энергии совсем несложно. Достаточно проявить элементарную внимательность, чтобы найти десятки путей экономии. И это не только сохранит природные ресурсы, но и позволит меньше платить за коммунальные услуги.
  2. Раздельная сдача мусора. Проблема бытовых отходов стоит очень остро, а справляются с ней тремя путями: свалки, сжигание и переработка. Из них только последний способ не является разрушительным для окружающей среды и здоровья людей. Поэтому очень важно проявить сознательность, и сортировать мусор перед сдачей. Тогда макулатура превратится в новые тетрадки или офисную бумагу, из старых пластиковых бутылок могут построить детский парк развлечений и т. д. Чтобы понимать ужас происходящего, стоит знать – одна выброшенная на свалку пальчиковая батарейка способна отравить один квадратный метр почвы. Для понимания проблемы – в крупных городах вроде Нью-Йорка или Москвы ежегодно выбрасывается по 15-20 млн батареек!
  3. Продолжая рассматривать, как защитить экологию, следует обратить внимание на экотранспорт. Его использование принесет большую пользу не только природе, но и здоровью самого человека, так как пешие прогулки и езда на велосипеде – это очень полезная кардиотренировка.
  4. Сокращение использования одноразовых предметов. Помимо того, что отходы важно правильно перерабатывать, их еще нужно по мере возможности активно сокращать. Поэтому при выборе предметов стоит отдавать предпочтение тем, у которых более длинных жизненный цикл.
  5. Питание. Если употреблять в пищу больше сезонных фруктов и овощей, выросших в регионе проживания, то можно существенно снизить объемы других продуктов питания, которые привозятся издалека. А это сократит количество сожженного горючего, которое для этого использовалось.

Кроме того, несложно отказаться от пластика, начать вырабатывать эко-привычки на работе, сдавать вторсырье и т. п.